Organización del centro

Personal relacionado con las actividades del Conservatorio Profesional de Música de La Rioja.


En esta página:

Consejo Escolar

Dirección: Mª Pilar Civera Conte

Jefatura de Estudios: Carlos Blanco Ruiz

Secretaría: Mª Antonia Medrano Ezquerro

Representante municipal: Josu Ahedo

Representantes del Claustro de Profesores:

  • Vicente Cotillas Sanz
  • Jose Ángel Cabezón Dominguez
  • Elvira Guarás González
  • Pilar Martín Bengoa
  • Susana Martínez Butrón
  • Araceli Solana Torres

Representantes de los padres de alumnos:

  • Mª Lourdes Alonso Barrado
  • Noelia García Rodríguez (APA)
  • María Urdiales del Campo

Representantes de los alumnos:

  • Gonzalo Martínez Viguera
  • Claudia Pastor Nivert

Representante del Personal de Administración y Servicios:

  • Eva Murúa Villar

Equipo de coordinación pedagógica

Equipo directivo

  •  Dirección: Mª Pilar Civera Conte
  • Jefatura de Estudios: Carlos Blanco Ruiz
  •  Secretaría: Mª Antonia Medrano Ezquerro

Jefes de departamento

  •  Departamento de Piano: Araceli Solana Torres
  •  Departamento de Cuerda: Margarita Tejedor Carnero
  •  Departamento de Guitarra e Instrumentos de Púa: Patricia Calcerrada Cano
  •  Departamento de Viento Madera: Felipe Manzano Ruiz
  •  Departamento de Viento Metal y Percusión: Mª Ángeles Dieste Rodríguez
  •  Departamento de Música de Cámara y Agrupaciones Instrumentales: Francisco Sagredo López
  •  Departamento de Lenguaje Musical y Canto: Susana Martínez Butrón
  •  Departamento de Fundamentos de Composición: Isidro Tejedor Marbán
  •  Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares: Jose Manuel Rausell Estellés

Cuadro de organización pedagógica

Departamento de piano

Piano

  • Pilar Martín Bengoa
  • Elvira Guarás González
  • Alberto Peralta Vidaurreta
  • Valvanera Briz Corcuera
  • Javier Díez Parra
  • Araceli Solana Torres
  • Elisa Sánchez Pérez
  • Mª Antonia Medrano Ezquerro
  • Paloma Ramos Arregui
  • Mª Ángeles Calvo Vicente
  • Elizabeth Aliende García
  • Patricia López Pereda
  • Amaya Elea Oses Ruiz

Pianistas acompañantes

  • Eva Fontalba Jimeno
  • Mª Antonia Medrano Ezquerro
  • Elvira Guarás González
  • Mª Ángeles Calvo Vicente

Educación Corporal Método Feldenkrais

  • Elisa Sánchez Pérez

Departamento de guitarra e Instrumentos de púa

Guitarra

  • Francisco Sagredo López
  • Carlos Blanco Ruiz
  • Mª Carmen Ramírez Vilches
  • Eduardo Jiménez Cordón

Instrumentos de púa

  • Patricia Calcerrada Cano
  • Abarzuza Fontellas, Isabel

Edición musical

  • Francisco Sagredo López

Departamento de cuerda

Violín

  • Margarita Tejedor Carnero
  • Pilar Azagra Rodríguez
  • Abel Urzanqui Valdor
  • Jesús Angel Ramos Hidalgo
  • Mª Fe Herrero Herrero

Viola

  • Carlos Etayo Marín
  • Mª Eugenia De Quintana Sancho
  • Beatriz Ara Pardo

Violonchelo

  • Elena Gallego Pérez-Caballero
  • Diana Izaguirre Ortega

Contrabajo

  • Patricia Fernández Colomer
  • Manuel Trinidad Castaño

Departamento de viento madera

Flauta

  • Teresa Arinero Carreño

Oboe

  • Felipe Manzano Ruiz

Clarinete

  • Vicente Cotillas Sanz
  • José Angel Cabezón Domínguez
  • Piedad Navarro Cebrián

Fagot

  • José Manuel Rausell Estellés

Saxofón

  • José Antonio Manubens Marín

Departamento de viento metal y percusión

Trompeta

  • Santiago Marco Armigol
  • Isidro Rodríguez Baviera

Trompa

  • Eduardo de la Fuente Lucas Torres

Trombón

  • Iñigo Corao Ochoa

Tuba

  • Jose Ayala Torres

Percusión

  • Mª Ángeles Dieste Rodríguez
  • Javier Eguizábal García

Departamento de lenguaje musical y canto

Lenguaje musical

  • Susana Martínez Butrón
  • Mª Pilar Civera Conte
  • Cristina Santolaya Rodríguez
  • Isabel Rodríguez Dulín
  • Mª Josefa Fernández Navajas

Coro

  • José Luis Barrio Bastida

Canto

  • Yolanda Susana Vigil Jannes

Técnica vocal aplicada a instrumentistas

  • Yolanda Susana Vigil Jannes

Pedagogía Musical

    Lengua italiana

    • Julia Bernad Castro

    Lengua alemana

    • Amaia Callejo Aizpuru

    Lengua inglesa

    • Teresa Rodríguez Almeida

    Lengua francesa

    • Mar Torres

    Pianista repertorista canto

    • Elizabeth Aliende García

    Departamento de música de cámara y agrupaciones instrumentales

    Música de cámara

    • Abel Urzanqui Valdor
    • Francisco Sagredo López
    • Vicente Cotillas Sanz
    • Yolanda Susana Vigil Jannes
    • Alfredo Rodríguez Ugalde
    • Javier Eguizabal García
    • Mª Carmen Ramírez Vilches
    • Mª Ángeles Dieste Rodríguez
    • Jose Ayala Torres
    • Iñigo Corao Ochoa
    • Diana Izaguirre Ortega
    • Mª Fe Herrero Herrero
    • Eduardo de la Fuente Lucas Torres
    • Beatriz Ara Pardo
    • Manuel Trinidad Castaño

    Orquesta

    • José Luis Barrio Bastida

    Banda

    • José Luis Barrio Bastida

    Conjunto plectro

    • Francisco Sagredo López

    Conjunto percusión

    • Mª Ángeles Dieste Rodríguez

    Departamento de fundamentos de composición

    Análisis

    •  Isidro Tejedor Marbán

    Armonía

    •  Mª Isabel Sebastián Rodrigo

    Fundamentos De Composición

    •  Mª Isabel Sebastián Rodrigo

    Acompañamiento

    •  Isidro Tejedor Marbán
    • Cristina Santolaya Rodríguez

    Historia de la música

    •  Alfredo Rodríguez Ugalde

    Historia y estética en las artes

    •  Alfredo Rodríguez Ugalde

    Informática musical

    •  Alfredo Rodríguez Ugalde

    Departamento de actividades complementarias y extra-escolares

    •  Jose Manuel Rausell Estellés

    Personal de Administración y Servicios

    • Auxiliar Administrativo: Julia Arenilla Sáez
    • Auxiliar Administrativo: Eva Villar Murúa
    • Ordenanza: Montserrat Alguea Pérez
    • Ordenanza: Isabel M. Saranova Bueno
    • Ordenanza: Marta González Gairín