Conservatorio Profesional de Música de La Rioja

Organización del centro

Personal relacionado con las actividades del Conservatorio Profesional de Música de La Rioja.


En esta página:

 


Consejo Escolar

 Dirección: Mª Pilar Civera Conte

 Jefatura de EstudiosPilar Martín Bengoa

 SecretaríaMª Antonia Medrano Ezquerro

Representante municipal: Mª Pilar Montes Lasheras

Representantes del Claustro de Profesores:

  •  Carlos Blanco Ruiz
  •  Elena Bustillo Ruiz
  • Vicente Cotillas Sanz
  •  Elvira Guarás González
  • Elisa Sánchez Pérez

Representantes de los padres de alumnos:

  • Enrique Cerezo Gil
  • Ana Riva de Cabo
  • Pilar Sáenz Sáenz

Representantes de los alumnos:

  • Marina Gil Riva
  • José Santos Hernández Justo
  • Óscar Sierra Valderrama

Representante del Personal de Administración y Servicios:

  • Julia Arenilla Sáez

 

 


Equipo de coordinación pedagógica

Equipo directivo

 Dirección: Mª Pilar Civera Conte

 Jefatura de Estudios: Pilar Martín Bengoa

 Secretaría: Mª Antonia Medrano Ezquerro

Jefes de departamento

 Departamento de Piano: Araceli Solana Torres

 Departamento de Cuerda: Margarita Tejedor Carnero

 Departamento de Guitarra e Instrumentos de Púa: José Miguel Ubis González

 Departamento de Viento Madera: Felipe Manzano Ruiz

 Departamento de Viento Metal y Percusión: Mª Ángeles Dieste Rodríguez

 Departamento de Música de Cámara y Agrupaciones Instrumentales: Pilar Azagra Rodríguez

 Departamento de Lenguaje Musical y Canto: Susana Martínez Butrón

 Departamento de Fundamentos de Composición: Isidro Tejedor Marbán

 Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares: Jose Manuel Rausell Estellés


Cuadro de organización pedagógica

Departamento de piano

Piano

 Julia González Fernández

 Pilar Martín Bengoa

 Elvira Guarás González

 Alberto Peralta Vidaurreta

 Valvanera Briz Corcuera

 Javier Díez Parra

 Araceli Solana Torres

 Elisa Sánchez Pérez

 Mª Antonia Medrano Ezquerro

 Miren Eguzkiñe Perea Eskauriaza

 Paloma Ramos Arregui

Asya Nebolsina

Laura Moreno Barquín

Sara Sáez López

Piano complementario

 Julia González Fernández

 Elvira Guarás González

 Alberto Peralta Vidaurreta

 Valvanera Briz Corcuera

 Javier Díez Parra

 Araceli Solana Torres

 Elisa Sánchez Pérez

 Mª Antonia Medrano Ezquerro

 Miren Eguzkiñe Perea Eskauriaza

 Paloma Ramos Arregui

Asya Nebolsina

Laura Moreno Barquín

Sara Sáez López

 Susana Martínez Butrón

 Elena Bustillo Ruiz

 Cristina Santolaya Rodríguez

Isabel Rodríguez Dulín

 Mª Isabel Sebastián Rodrigo

Piano conjunto

 Valvanera Briz Corcuera

 Miren Eguzkiñe Perea Eskauriaza

 Paloma Ramos Arregui

Pianistas acompañantes

 Eva Fontalba Jimeno

 Mª Antonia Medrano Ezquerro

 Alberto Peralta Vidaurreta

 Elvira Guarás González

Asya Nebolsina

Departamento de guitarra e Instrumentos de púa

Guitarra

 José Miguel Ubis González

 Francisco Sagredo López

 Carlos Blanco Ruiz

Instrumentos de púa

 Patricia Calcerrada Cano

 Abarzuza Fontellas, Isabel

Departamento de cuerda

Violín

 Jesús Ubis González

 Margarita Tejedor Carnero

 Pilar Azagra Rodríguez

 Abel Urzanqui Valdor

Maite Aguinaga Ruiz

Verónica Martínez de la Cuadra García

Viola

 Carlos Etayo Marín

 Mª Eugenia De Quintana Sancho

 Rubén Villar Fernández

Violonchelo

 Elena Gallego Pérez-Caballero

 Francisco Felix Romero Gimeno

Diana Izaguirre Ortega

Contrabajo

Patricia Fernández Colomer

Iván Rubido González

Departamento de viento madera

Flauta

 Teresa Arinero Carreño

Oboe

 Felipe Manzano Ruiz

Clarinete

 Vicente Cotillas Sanz

 Mª Teresa Sancho Ochoa

Piedad Navarro Cebrián

Fagot

 José Manuel Rausell Estellés

Saxofón

 José Antonio Manubens Marín

Departamento de viento metal y percusión

Trompeta

 Isidro Rodríguez Baviera

 Alfredo Forcada Garijo

Trompa

 Vicente Arnal Domingo

Trombón

Rubén Velasco Azcona

Tuba

 Arcadio Rubén Sodupe Villaro

Percusión

 Mª Ángeles Dieste Rodríguez

Vicente Abel Pérez Penella

Departamento de lenguaje musical y canto

Lenguaje musical

 Susana Martínez Butrón

Pilar Civera Conte

 Elena Bustillo Ruiz

 Cristina Santolaya Rodríguez

 Isabel Rodríguez Dulín

Lourdes Estivariz Méndez

Coro

 José Luis Barrio Bastida

Canto

 Yolanda Susana Vigil Jannes

Lengua italiana

Raffaella Pistone

Olga Ramos Alonso

Lengua alemana

Andreas Oestreicher

Lengua francesa

Mª del Mar Torres Ruiz

Lengua inglesa

Saddik Charchaoui

Pianista repertorista canto

Asya Nebolsina

Departamento de música de cámara y agrupaciones instrumentales

Música de cámara

 Pilar Azagra Rodríguez

 Abel Urzanqui Valdor

 Francisco Sagredo López

 Vicente Cotillas Sanz

 Yolanda Susana Vigil Jannes

 Alfredo Rodríguez Ugalde

 José Luis Barrio Bastida

 Vicente Arnal Domingo

 Arcadio Rubén Sodupe Villaro

 José Manuel Rausell Estellés

 Rubén Villar Fernández

Vicente Abel Pérez Penella

 Isidro Rodríguez Babiera

Maite Aguinaga Ruiz

Verónica Martínez de la Cuadra García

 Patricia Fernández Colomer

Iván Rubido González

Isabel Abarzuza Fontellas

Felipe Manzano Ruiz

Orquesta

 José Luis Barrio Bastida

Banda

 José Luis Barrio Bastida

Conjunto plectro

 Francisco Sagredo López

Conjunto percusión

 Mª Ángeles Dieste Rodríguez

Departamento de fundamentos de composición

Análisis

 Isidro Tejedor Marbán

Armonía

 Mª Isabel Sebastián Rodrigo

Fundamentos De Composición

 Mª Isabel Sebastián Rodrigo

Acompañamiento

 Isidro Tejedor Marbán

 Cristina Santolaya Rodríguez

Historia de la música

 Alfredo Rodríguez Ugalde

Historia y estética en las artes

 Alfredo Rodríguez Ugalde

Informática musical

 Alfredo Rodríguez Ugalde

Técnica vocal aplicada a instrumentistas

 Yolanda Susana Vigil Jannes

Departamento de actividades complementarias y extra-escolares

 Jose Manuel Rausell Estellés

 


Personal de Administración y Servicios

 Auxiliar Administrativo: Julia Arenilla Sáez

 Auxiliar Administrativo: Eva Villar Murúa

 Ordenanza: Montserrat Alguea Pérez

 Ordenanza: Inmaculada García Ichaso

 Ordenanza: Raúl Dulce Fernández